среда, 11 июля 2012 г.

Отмечаем день шоколада

    11 июля отмечаем Всемирный день шоколада. День шоколада впервые был придуман французами в 1995 г. В связи с этим праздником решила побаловать себя чашечкой шоколада. Да не простой, а с мятой.



                   Шоколад с мятой                 

      Горячий шоколад с чили мы оставим для  зимних холодных дней.  А летом можно себя побаловать шоколадом с мятой. Мята может подарить прохладу в летний зной, снимет усталость, быстро взбодрит и поможет сохранить ощущение свежести в течение всего дня.  В этом напитки вы не почувствуете  сильно вкус мяты, слегка оттенок ее. Если вы хотите более мятный вкус, уменьшите количество шоколада.

               
     Небольшой пучок свежей мяты положить в заварочный чайник, добавить 1 стол. ложку сахара, залить кипятком (200 мл) и оставить на ночь (необязательно оставлять, достаточно того, чтобы чай остыл). 100 г темного шоколада разломать на куски и растопить на водяной бане, добавить 300 мл сливок и, постоянно помешивая, довести до однородной массы. Разлить по чашкам, добавить мятного настоя и перемешать. 


14 комментариев:

  1. Наташ, обожаю горячий шоколад! А мята сильно ощущается? Интересный вариант. С праздником тебя))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не-а, Катя, не очень чувствует мята. Поэтому и пишу, что можно взять меньше шоколада. А повторять обязательно буду. И тебя с праздником!

      Удалить
  2. Натали,шоколад со сливками и мятой, звучит как песня, с чёрным шоколадом как раз для меня, спасибо за рецепт. А праздник вкусный всё же))), поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю такой шоколад! Ещё мятный сироп добавляю) С праздником, Наташ ;)))

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, с праздником! Такой шоколад припасу для более прохладной погоды! Интересный рецепт, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, конечно подожди прохладную погоду. Но, шоколад не очень горячий получается, так как мятный настой холодный.

      Удалить
  5. ммм, кто ж не любит шоколад! Очень вкусный напиток у тебя получился. С мятой не пробовала, но мне кажется, должно быть здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, очень интересный рецепт, шоколад с мятой! Спасибо, что натолкнула на новые идеи и сочетания вкусов!

    ОтветитьУдалить