пятница, 26 апреля 2013 г.

Уикенд с рецептом

     Весна вступает в полные свои права. Я бы даже сказала лето наступает на пятки. Бывают такие дни, что в обед очень жарко. Прошлые выходные у  нас были очень насыщены.

     В субботу мы открыли сезон шашлыков. Как обычно на шашлыки мы поехали к морю. Люблю весеннее море. Оно такое чистое прозрачное.



        Даже можно увидеть среди камней проплывающих бычков.


        У нас были немецкие колбаски с шампиньонами. Под пиво прекрасно подошли.


      Были конечно же шашлыки. Только кое-кто пошел играть в бадминтон и незапечатлил этот факт.


      К шашлыкам пекла греческие питы. Всегда мы берем багеты. Разрезаем на 4 части, потом в длину и выкладываем готовое мясо. В этот раз мне захотелось чего-то нового. Рецепт взяла из книги "Домашняя кухня средиземноморья".

ПИТА


На 8-10 штук:
400 г муки
250 мл хорошей питьевой воды
1/2 пакетика (3,5-4г) сухих дрожжей
1 ст. л. оливкового масла "экстра верджин"
1 ст. л. соди

- Разведите дрожжи в небольшом количестве теплой питьевой воды, дайте постоять 5-10 минут.
- Просейте муку в большую миску, добавьте разведенные дрожжи и воду, а также соль и масло, замесите тесто. Вымешивайте его, пока оно не станет мягким и эластичным, 10 минут.
- Разделите тесто на 8-10 частей, скатайте их в шарики, уложите на посыпанную мукой доску, накройте полотенцем и дайте постоять 30-40 минут
- Разогрейте духовку до 250 градусов. Раскатайте каждый шарик в круглую не очень тонкую лепешку (толщиной примерно 1/2 см) и выпекайте прямо на решетке, пока лепешки не вздуются, около 4-6 минут. Важно не пропустить момент, когда лепешки вздулись, но еще не  высохла, иначе у вас в руках окажется тонкие хрустящие сухарики.
- Готовые лепешки накройте полотенцем, чтобы они не высохли.



      Виталия участвовала в конкурсе рисунков среди читателей библиотеки. И в это воскресенье ее пригласили в театр на бесплатный спектакль "Кот в сапогах". Мы с мужем ее отвезли на спектакль,  а сами пошли прогуляться в горсад.




        Затем у Виталии закончился спектакль и мы пошли во "Львовскую шоколадницу".


     Так как было тепло, то заказали не горячий шоколад, а коктейли.


      Когда покидали шоколадницу купили с собой конфеты. Без пакетика с конфетами мы от туда никогда не уходим.


  
   Вот такие продуктивные у нас были выходные. 

18 комментариев:

  1. Натали, какие насыщенные выходные, рецепт питы приглянулся, видно что "бочки" такие как нужно, а то у меня часто получается 1 бок слишком тонкий.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, море так и манит! Здорово, что у вас можно просто собраться и поехать на шашлыки к морю, полюбоваться им и подышать!
    Выходные прошли насыщенно, вкусно и интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, зато ты на даче шашлыки ешь. И все к ним под рукой, на грядке растет.

      Удалить
  3. Наталия, поздравляю с открытием сезона!Мне кажется, в бадминтон я не играла вечность. Очень хорошая игра, подвижная, аппетит нагоняет за считанные минуты.:)

    Как тебе понравился рецепт питы? Осталась довольна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я этот рецепт выбрала из-за его простоты. Так как все остальные рецепт на закваске, на расстойке на 8-10 часов. Вполне довольна. Единственно мне соли было маловато.

      Удалить
  4. Наташ,привет!Какой у вас уикенд насыщенный получился!Море...как я люблю море!А шашлыки на берегу это вообще предел мечтаний!С питой хорошая идея,обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ира! Смотрю море никому покое не дает:) А шашлык в пите мне больше понравился чем в багете. В пите тоненькие стенки и не перебивается вкус мяса.

      Удалить
  5. Отличные выходные, мечта на берегу моря пожарить шашлычки!!! Питы красота)))

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, такие выходные замечательные, мне даже после прочтения показалось, что отдохнула:) Море, шашлык, игры на свежем воздухе - просто праздник весны после унылого ее начала! Шоколадница с ее горячим шоколадом - лучшее завершение воскресного насыщенного дня!

    Попробую приготовить питу, - такие у тебя сэндвичи аппетитные! Просто глаз не отвести:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, не поверишь, но в шоколаднице я еще ни разу не пила горячего шоколада. Как-то погода не располагала. Обычно мы в нее заходим, не успев замерзнуть.

      Удалить
  7. Как же здорово, когда столько всего, жизнь кипит и в завершение шоколад :))
    Наташ, замечательный рассказ в картинках, и я еще ни разу не пробовала приготовить питу(ы)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня это уже, как ритуал. День заканчивать кусочком шоколада.
      Натуль, я сама первый раз их испекла.

      Удалить
  8. Натали, действительно, замечательные у вас выходные получились! столько положительных эмоций и приятных моментов! желаю, чтобы в жизни всегда так было :)!

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, классные фотки. Красиво у вас в Одессе. Майстерню шоколада сама обожаю, я туда вечно за конфетками захожу. и люблю у них горячий шоколад по львовски.
    прочитала твое замечание про не перепечь питу. у меня было такое, я хлеб долго в духовке держала и у меня получился один сплошной сухарь! а у тебя красивые хлебцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Горячий шоколад у них еще не пила. Когда было холодно, то только за конфетами забегали. А потом тепло стало, хотелось холодненького.

      Таня, это не мое замечание. Это в книге было. Я питу первый раз пекла. Опыта еще нету. Вроде бы первый блин не комом:)

      Удалить