суббота, 26 апреля 2014 г.

Печенье "Здоровье" от Шулы Модан

    Мне очень нравится печенье в котором много различных структур: твердые кусочки шоколада, хрустящие орешки, мягкие сухофрукты. Хотя и простое песочное печенье я тоже люблю. Но, если передо мной стоит выбор какое выбрать, я выберу первое.


   Рецепт из моей любимой книге "Сказочная кухня Шулы".  Сколько уже приготовила рецептов из этой книге, все в точку.  Выпечка у нее прямо вся моя.  Сколько еще вкусного из этой книге не приготовлено. У меня еще все впереди.

ПЕЧЕНЬЕ "ЗДОРОВЬЕ"



200 г сливочного масла, размягченного
1 стакан коричневого сахара
100 г арахисового масла
2 яйца
1 стакан муки с отрубями
2 чайн. л. разрыхлителя
1 чайн. л. корицы, молотой
4 стакана "мюсли"
2/3 стакана изюма
1 стакан орехов, нарезанных
щепотка соли

- Нагреваем духовку до 180 градусов. Растираем в миксере сливочное масло с сахаром. Добавляем арахисовое масло, яйца и смешиваем до получения не слишком крутой массы. Продолжая перемешивать, добавляем понемногу остальные ингредиенты. Тщательно вымешиваем. *
- Двумя чайными ложками выкладываем лепешки смеси на противень на некотором расстоянии друг от друга. Слегка разравниваем зубчиками вилки.
- Выпекаем в течение примерно 15 минут, до золотистого цвета. Даем остыть.


* Совет от меня: Тесто получается жидковатым, поэтому лучше поставьте его на 30-60 минут в холодильник. У меня оно простояло в холодильнике до следующего дня. Первую партию я выставила на 10 минут, и края печенья чуть-чуть расплылись. Вторую партию я сразу формировала из  холодильника, печенье осталось в первоначальной форме. Так что выбирайте, как вам больше нравится. Мне второй вариант.
Еще я впервые выкладывала печенье механической ложкой для мороженного. И мне это так понравилось, что теперь только ей и буду выкладывать печенье.А еще это занимательная работа для детей.



4 комментария:

  1. Натали, какой питательный и полезный рецепт! и представляю какие они вкусными получились! фотографии- затягивают. сижу , рассматриваю детальки :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, печеньки действительно получились питательные. Больше 2-3-х не съешь.
      На меня иногда находит вдохновение для съемки:)

      Удалить
  2. Наташ, какое печенье и вкусное и полезное! Я вот тоже люблю печенье с разными составляющими. Когда много сухофруктов вообще красота)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне нравится, когда орехов побольше:) Люблю хрустящее.

      Удалить