вторник, 29 ноября 2011 г.

Ноябрьские зарисовки

      Вчера была замечательная погода. Светило яркое солнце, дул теплый ветер. Такое ощущение, что пришла  весна. Я с дочкой решила прогулять. Недалеко от ее школы есть парк с фонтаном. Но фонтан уже выключили, зато там есть красивые кузнецкие изделия.

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Кальмары гриль фаршированные кус-кусом

     Можно было этот пост назвать "Запоздалый". А все потому, что этот рецепт я выбрала для "Журнально-книжного" проекта с темой: Блюдо с начинкой. Кальмары я очень люблю, а кус-кус для себя я открыла не давно. Не могу сказать, что безумно он мне понравился, но раз в неделю могу его есть. Довольно таки нитральная крупа, вкус которой зависит от дополнительных продуктов. В холодном виде кус-кус мне совсем не нравится, а в теплом очень даже приятный. Рецепт из журнала "Лиза" 08/2010.


    Я как всегда слегка изменила начинку. Но, не пропадать же продуктам. Лежали у меня в холодильнике жаренные шампиньоны. На что-то грандиозное не годились, а в начинку то что нужно. Боялась, что кальмары плохо подружатся с грибами, а нет, очень хорошо подружились.


На 4 порции:
300 г кус-куса
1/2 стручка красного сладкого перца (у меня его не было, поэтому взяла 1 чайн. лож. хлопьев паприки)
1 зубчик чеснока
4 веточки петрушки (добавила еще укропа)
4 стол. ложки оливкового масла
1 стол. лож. сока лайма
1/2 чайн. лож. молотого кориандра (не использовала)
400 г тушек кальмаров
растительного масла
От себя 2 стол. лож. мелко измельченных жаренных шампиньонов

- Кускус отварить, как указано на упаковке. Подготовить перец, чеснок и петрушку.
- Перец разрезать на кусочки и вместе с чесноком и петрушкой поместить в стакан блендера. Влить оливковое масло, сок лайма, добавить кориандр, соль и перец. Все вместе пюрировать.
- Кус-кус, слив воду, остудить и смешать с пряной смесью. Начинку поставить на 1 час в холодильник.
- Кальмары подготовить и обсушить. Заполнить начинкой, края сколоть.
- Духовку нагреть до 160 градусов. Сковороду гриль смазать растительным маслом и выложить кальмары. Накрыть крышкой и жарить 15-20 минут в духовке. Фаршированные кальмары можно подать на листьях салата.


       Теперь со спокойной совестью могу готовиться к следующему проекту.

четверг, 24 ноября 2011 г.

Печеночный паштет с шампиньонами

    Сегодня "Журнально-книжный" проект. Но я к нему еще не готова. Сильно замоталась, приболела. Так что проектный рецепт будет на днях, а пока паштет. Точнее начинка из вот этих фаршированных яиц. Получилось так, что начинки оказалось больше, чем яичных белков. А вчера Виталия с классом после занятий, сразу же поехали в театр. В связи с этим ребенок не обедал, а домой вернулся в 5 часов вечера. А тут как нельзя лучше стоял в холодильнике фарш. Сделала ей с собой бутербродики.


      Делается все на раз два.  Хлеб подсушить в духовке или тостере. Намазать фаршем. И вуаля! Ты самая лучшая мама!   


     Мне даже самой понравился такой аля-паштет. С удовольствием сделала себе такие гренки на обед.


вторник, 22 ноября 2011 г.

Еще + 1

    Не думайте, что я такая бяка. Я помню про свою загадку. Вот моя разгадка.


    Вчера было мое День рождение. Так вот этот кораблик путешествие - путешествие в жизнь. С каждым годом, мы все дальше и дальше отдаляемся от берега. С каждым годом мне становится все грустнее и грустнее. Но как только наступает очередная дата, я думаю: "Не все так плохо". В душе мне все еще 20, а внутри меня все еще живет маленький, шкодливый ребенок. Я все также люблю джинсы и футболки. Наверное когда мне  будет 60 лет, я  их так же буду любить:) Так что жизнь прекрасна. И не стоит грустить из-за пустяков. Подумаешь прибавился еще один год. Видь это же не два и не три, а всего лишь ОДИН :-D

четверг, 17 ноября 2011 г.

Имбирно-кокосовые пирамидки

     Тема сегодняшнего "Журнально-книжного" проекта: Белки. Мне не нужно было никуда "пристраивать" белки, но все таки я поучаствовала в проекте. Не хотелось чего-то сладкого, но все рецепты с белками оказались печеньями. Раз скоро Новый Год и Рождество (а у кого-то на оборот), то я сделала выбор на  новогодней выпечке. Рецепт из журнала "Saveurs" 2010 г. 


     Был еще один существенный факт, почему мой выбор пал на это печенье. Мы никогда не ели печенья с имбирем. Я всегда с опаской обходила такую выпечку. И скажу, что не без основания я это делала. Имбирь с мясом нам очень нравится, а вот в печенье не очень. Но это не значит, что печенье плохое. Просто оно не на наш вкус. Буду его готовить, но только без имбиря. 


Для 12 пирамидок (у меня вышло 16):
1 см свежего корня имбиря
1 стручок ванили
180 г кокосовой стружки
120 г сахара
2 яичных белка
100 г черного шоколада (не использовала)

- Предварительно разогреть духовку до 180 градусов.
- Имбирный корень очистить и мелко натереть.
- Стручок ванили разрезать вдоль пополам, извлечь семена.
- В миске смешать кокосовую стружку, сахар, имбирь и ваниль. Отдельно слегка взбить вилкой яичные белки и добавить их к кокосовой стружке (я добавила еще один белок, так как не получалось сформировать пирамидки). Хорошо вымешать до образования плотного теста.
- Разделить тесто на кусочки величиной с крупный орех и сформировать пирамидки. Выложить по одной на выстланный бумагой для выпечки противень.
- Поместить пирамидки в духовку и выпекать примерно 15 минут до светло-золотистого цвета, дать остыть на решетке. (Руку нужно держать на пульсе. Я через каждые 2 минуты переставляла противень со средней полки на нижнюю, и на оборот)
- Натереть шоколад и растопить его на водяной бане. Обмакнуть донышки пирамидок в шоколад и выложить на бумагу для выпечки. Поставить для застывания на 1 час в сухое и прохладное место (но не в холодильник).


     Хочу теперь попробовать добавить измельченные орехи и лимонную цедру.  Время до праздников еще есть. Готовить пирамидки мне понравилось. Быстро и легко.



вторник, 15 ноября 2011 г.

Крамбль со цветной капустой и куриным филе на гриле

     Я с очередным вкусным крамблем. Готовлю его уже второй раз. Нравится безумно. Даже муж, который не очень любит цветную капусту, с удовольствием ел. Верхушку крамля взяла из  журнала "Saveurs", а начинка которая в нем была, мне не понравилась. Так что заменила я ее на свой вкус. К тому же крамбль получился диетическим.   


пятница, 11 ноября 2011 г.

Картофельная пицца

     Я сегодня с "Журнально-книжным" проектом. Вчера не было сил писать сообщения. Так что, лучше поздно, чем никогда. Тема проекта: Рецепт на букву К. Рецепт из журнала "Лиза".


      Когда пицца выпекалась, Виталия бегала по квартире и принюхивалась: "Вкусно пахнет". А когда ее попробовала, сделала вывод: Вкусная штучка. Муж конечно расстроился, что мяса не будет. От обиды ужинал кефиром. Зато на следующий день оторвался на мясе.
     Пиццу лучше выпекать в форме с высокими бортиками. А то я решила испечь в форме для пиццы, а в ней небольшие края и заливка слегка "убежала".  Но на вкус это не повлияло.


Для теста:
250 г муки
щепотка соли
1/2 палочки дрожжей (25 г)
1/2 чайн. лож. сахара
2 стол. лож. растительного масла
Для начинки:
750 г картофеля
100 г сливок
1 яйцо
по 2 стол. лож. розмарина и тимьяна
250 г тертого сыра

1. В миску высыпать муку и соль. Сделать углубление. Раскрошить в него дрожжи. Вымесить, добавив сахар и 125 мл теплой воды. Дать подойти. (Прочитав эти строки начинающая хозяйка, ничего не поймет. Так что в отдельную миску раскрошить дрожжи, добавить сахар и теплую воду. Дать постоять 5 минут. Перемешать и вылить в углубление муки. И только после этого замесить тесто. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место до увеличения в 2 раза)
2. Картофель почистить и нарезать ломтиками. (Я это сделала на специальной терке. Ломтики получились около 2 мм). Смешать сливки, яйцо, розмарин и тимьян. Посолить и поперчить.
3. Нагреть духовку на 200 градусов. Дрожжевое тесто раскатать. Переложить на противень, приподняв края.
4. Распределить сверху картофель. Залить сливками, смешанными со специями. Посыпать сыром и поставить в духовку на 30-40 минут. (Сыром присыпала за 5 минут до готовности)

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Шоколадный кекс с инжиром

      Этот кекс для любителей шоколада, инжира и небольшого количества масла в выпечке. Очень вкусный, нежный кекс. Кекс из тех рецептов, которые обязательно повторяют и не один раз. Готовить его легко и никакого тертого шоколада:D 


       Нашла я рецепт  в журнале Кате-Лиски. Текст ее, а в скобках мои изменения.

200 г сушеного инжира (брала свежий)
375 мл сладкого десертного вина (2 стол. ложки)
120 мл молока
100 г сахарной пудры (заменила обычным сахаром, так как вся пудра у нас с крахмалом)
1/2 стручка ванили
100 г темного шоколада (55-70%)
30 г сливочного масла комнатной температуры
2 яйца
100 г просеянной муки
1/2 столовой ложки разрыхлителя теста

- За день до приготовления замачиваем инжир в вине, не менее чем на 12 часов. (Я не собиралась замачивать инжир на ночь, так как мне не нужно было размачивать его. Но за  стечением обстоятельств, он у меня пролежал ночь. Уверяю вас инжиру это не повредило)
-  Разогреваем духовку до 180 градусов. Форму для выпечки диаметром 20 см смазываем сливочным маслом.
- Помещаем молоко и 20 г сахарной пудры в небольшую кастрюлю. Ножом выскребаем семена ванили в молоко, туда же бросаем сам стручок и доводим молоко до кипения. Отставляем в сторону, остужаем.
-  Достаем инжир из вина и режем на мелкие кусочки.
-  Шоколад ломаем и растапливаем на водяной бане, остужаем.
-  Взбиваем вместе сливочное масло и 80 г сахарной пудры до кремообразного состояния. Добавляем растопленный шоколад и яйца по одному, хорошо взбивая массу после добавления каждого яйца. Вмешиваем лопаткой 1/3 муки и разрыхлителя теста. Извлекаем стручок ванили из остывшего молока и вливаем половину его в массу. Вмешиваем лопаткой 1/3 муки и разрыхлителя теста, затем вливаем оставшееся молоко. Вмешиваем лопаткой еще 1/3 муки и разрыхлителя. Добавляем инжир. Перемешиваем все вместе и выливаем тесто в форму.
Печем приблизительно 45 минут.


     Кекс получился не сухим, с приятным похрустыванием от косточек на зубах. Поливала я его шоколадной глазурью: 50 г растопленного сливочного масла и 50 г растопленного шоколада.
  

суббота, 5 ноября 2011 г.

Плацинды с тыквой

     Для "журнально-книжного" проекта покупали тыкву, из которой я мужу обещала сделать плацинды.  Она у меня лежала, лежала в холодильнике, пока не начала портится. Все времени не было у меня.  И вот свершилось чудо. Я их сделала :-D 


     Моя бабушка всегда их делала из пресного теста, которое идет на вареники и пироги. Но на мой вкус это тесто не для выпечки. Еще у нас есть точка, где продают различную выпеку. Там плацинды делают: с творогом, яйцом и зеленью, яблоками и из сдобного дрожжевого теста. Мне тесто не хотелось делать, поэтому я купила слоено-дрожжевое тесто проверенной фирмы Clever. 

Пропорции писать не буду. Так как все "на глаз".
сладкая тыква
слоено-дрожжевое тесто
сахар
желток
муки для раскатки теста

 - Из тыквы вытащить семечки, снять кожуру и натереть на крупной терке. Смешать с сахаром, количество сахара зависит от сладости тыквы и вашего вкуса. Если тыква пустит много сока, откинуть ее на сито и поставить в кастрюлю или мисочку, что бы стекало. Сок потом можно выпить.
- Разморозить тесто. Раскатать прямоугольником или квадратом на присыпанной мукой поверхности. Нарезать квадратами приблизительно 10х10 см.  Выложить на каждый по 1,5-2 стол. ложки тыквы. Каждый угол квадрата сложить. К середине квадрата все углы сложить так, что бы получился квадрат.
- Выложить плацинды на противень выстеленный бумагой для выпечке. Желток слегка взбить с 1 чайн. ложкой воды и смазать плацинды. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.



четверг, 3 ноября 2011 г.

Фасоль с мясом

    Тема сегодняшнего "Журнально-книжного" проекта: Фасоль. Долго рецепт не искала, так как есть фирменный семейный рецепт. В семье мы его называем "Лобио", но это не верно. Так как настоящие грузинское "Лобио" не готовится с мясом.  В журнале "Лиза" 46/2003 нашла похожий рецепт. 

   Только он с томатами и острым перцем и подается с чесночной сметаной.   


2 стакана красной фасоли (1 стакан = 240 г)
700 г свинины
1 луковица
2 ст. лож. масла или жира
соль
черного молотого перца
сухих трав по вкусу

- Фасоль промыть, залить холодной водой и оставить на ночь. На следующий день воду с фасоли слить. Выложить ее в кастрюлю и залить водой. Поставить вариться до полу готовности.
- Свинину нарезать на небольшие кусочки. В казане разогреть масло или жир, выложить мясо. Когда уйдет из  него вода, добавить тонко нарезанный лук. Все обжарить.
- К мясу добавить фасоль, залить водой, дать закипеть. Добавить соль, перец, травы и готовить под крышкой до готовности фасоли.


вторник, 1 ноября 2011 г.

Фото-мгновение

Темы сегодняшнего проекта предложила Ира.

       Путешествие 

.
      Улыбка



















   Часть тела