суббота, 30 октября 2010 г.

Сливочно-сырный соус


С начало хотела назвать мидии в сливочно-сырном соусе.  Но в  этот соус можно макать любые морепродукты, любое мясо, любые овощи, поливать все виды макарон, рис, гречку, картошку-фри, и т.д и т.п.


1 стакан 10% сливок
0,5 стакана тертого твердого сыра
0,5 ч.л. смеси перца в горошинах
щепотка соли

Нагреть в кастрюле сливки, добавить сыр, помешивая до тех пор, пока сыр не расплавиться.  Перец растолочь или перемолоть, добавить вместе с солью к соусу и хорошо перемешать.

Я его ела с мидиями. Но как я уже писала его можно есть с любыми продуктами. 




пятница, 29 октября 2010 г.

Мидии в вине с пряными травами

    Мидии характеризуются приятным нежным вкусом, высокой питательной ценностью и высокоэффективными лечебными свойствами, полезно для улучшения обмена веществ, стимулирования процесса кроветворения, повышения общего тонуса, усиления иммунитета. Рекомендуется также при различных заболеваниях крови, повышенной радиации. Мясо мидии отличается высоким содержанием гликогена  и минеральных веществ. Данный продукт содержит более 30 различных макро и микроэлементов, почти всю группа витаминов, в том числе, провитамин D 3 , ряд ферментов, способствующих улучшению пищеварения. Доказаны клиническими испытаниями свойства мидии противостоять онкологическим заболеваниям, артриту, а также повышать иммунную защиту организма. Более того, мидии – природный антиоксидант, поскольку содержат витамин Е, а также витамины группы В и D, микроэлементы и биологически активные вещества. По питательности их часто приравнивают к куриным яйцам, ведь в белке мидий содержатся все необходимые аминокислоты.
   Существуют специальные фермы по выращиванию мидий. Это интересный и сложный процесс, изобретенный в 1234 году ирландскими моряками. Раньше моряки опускали дубовые столбы в море и сажали на них моллюсков с икрой. В настоящее время мидии выращивают на морском дне, на специальных платформах или на канатах. Через 18 месяцев мидии в колониях достигают нужного размера и готовы к сбору.

А теперь и сам рецепт.


240 г мидий в раковинах
360 мл белого сухого вина
0,5 ч. л.  сухого орегано
0,5 ч. л. сухого розмарина
0,5 ч. л. сухого тимьяна
0,5 ч. л. смеси перца в горошке
0,5 ч. л. хлопьев красного перца
щепотка соли
петрушка для украшения 

Мидии хорошо почистить и промыть. Залить их вином, добавить травы, соль, перец и поставить вариться.  Через 6-7 минут мидии готовы. При подаче посыпать нарезанной петрушкой.


Мидии можно извлечь из раковин и подать с отварным рисом.

среда, 27 октября 2010 г.

Грибной суп с гречкой


Я все ждала, и ждала, когда же у нас начнут продавать свежие лесные грибы. Но так и не дождалась.  Вот уже 3-4 года не продают у нас свежих грибов. Вот и пришлось выкручиваться как только можно.  


Это диетический суп. Очень легкий, не отяжелят желудок.
 

вторник, 26 октября 2010 г.

Хачапури


Испробовала разные рецепты хачапури. Но этот нам нравится больше всего. Хачапури получаются мягкими, не сухими, но, в общем, сказка.
Рецепт взят из книги "Все о Грузинской кухни". Оказывается, они бывают из разного теста: дрожжевого, не дрожжевого, на соде, сдобного. Да и начинка у них не только сырная, а есть: картофельно-сырная, просто картофельная, фасолевая, со свекольной ботвой. Полный полет фантазии. 


Для теста:
1 стакан молока,
1 яйцо, 
50 г растопленого сливочного масла,
1 ч. л. сухих дрожжей,
1 ч. л. сахара,
0,5 ч. л. соли,
3-3,5 стакана муки (так как мука у всех разная)
Для начинки:
500-600 г адыгейского сыры и сулугуни (в идеале имеретинский сыр),
1 яйцо.
Для смазки:
50 г сливочного масла.

Просеять муку, сделать по середине углубление, положить яйцо, дрожжи, сахар, соль, налить молоко и масло, замесить мягкое тесто. Накрыть пленкой или кульком и поставить в теплое место на 30 минут.
Сыр натереть и перемешать с яйцом.
Тесто разделить на 4 части. Тесто раскатать в круг на присыпанной муке доске, выложить начинку. Собрать тесто в мешочек, раскатать в лепешку.
Разогреть сковороду. На сухую сковороду швом вниз положить лепешку. Когда одна сторона испечется, повернуть на другую сторону.
Когда вторая сторона будет готова, выложить на тарелку и пока хачапури горячая смазать маслом.
Дать немного остыть и есть в теплом виде. 


воскресенье, 24 октября 2010 г.

Голубцы в квашеной капусте с кусочками мяса.


Голубцы я готовлю только такие. Из-за квашеной капусты они приобретают новый неповторимый вкус, а кусочки мяса дополняют этот вкус.


1 кг квашеных листьев белокочанной капусты
800-900 г нежирной свинины
1 большая морковь
2 стакана длинного риса
Зелень, соль, черный перец, сухие травы, лук по вкусу
2 ст. л. томата

Свинину нарезать маленькими кусочками. Обжарить ее на сковороде, с луком, соль, перцем, сухими травами, тертой морковью, зеленью. В конце добавить рис и минуты 2-3 обжарить с мясом, что бы впитался жир.
Листья капусты если надо промыть, срезать толстую часть, если листья большие разрезать пополам. На лист положить начинку и свернуть конвертом. Сложить голубцы в казан или толстую кастрюлю, накрыть перевернутой тарелкой. В воде развести томат, посолить, поперчить и залить голубцы, так чтобы они были покрытые.
Поставить на огонь. Когда закипит, убавить огонь, прикрыть крышкой и варить 40-50 минут.
Подавать со сметаной.

     Люблю развернуть голубец. Тоненько нашинковать капусту и смешать с начинкой.


суббота, 23 октября 2010 г.

Осень


А у нас сейчас наступили теплые дни. Солнышко светит, небо голубое, деревья все пожелтели. Лепота.
 Вот такой у меня вид из окна спальни. 



пятница, 22 октября 2010 г.

Греческий пирог "Шоколадный с миндалем"


Лет 5 назад купила книгу "Его величество торт" и ни разу из нее ничего не готовила. А так как на Бешеных пчелках месяц Греческой кухни, то естественно хотелось чего-то греческого. Шоколад и миндаль я люблю, поэтому мимо этого пирога не смогла "пройти".  
А заодно надо было испробовать новую форму. А то еще летом купила набор для выпечки и еще не использовала.  
 

120 г муки,
50 г тертого шоколада,
100 г молотого очищенного миндаля,
100 г сахара,
5 яичных желтков,
125 мл воды,
5 яичных белков,
1/4 ч. л. соды.

Из сахара и воды сварить густой сироп, добавить миндаль, шоколад, муку, яичные желтки, соду, хорошо размешать и ввести взбитые в пышную пену яичные белки. Получившееся тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму для торта и испечь в духовке.


Вот такой вот в сыром виде рецепт был напечатан. Правда, написано, что это торт, а не пирог. Но для меня торт должен быть с кремом. Хотя с кремом  тоже будет очень вкусно.

Пекла на 180С 20-25 минут. Проверяла деревянной шпажкой.
  Мои дополнения:
Соду заменила разрыхлителем.
Добавила пару капель миндальной эссенции.
Добавила чуть-чуть ванилина.
Половину шоколада натерла, а половину разломала на кусочки. Вот именно эти кусочки дали пирогу неземной вкус.

Пришли все к выводу, что шоколада нужно увеличить в 2 раза, а то и в 3 раза.