понедельник, 30 августа 2010 г.

Апельсиновый пирог "Барселона".


В этом рецепте просто пишется 500 г песочного теста. У меня есть любимый рецепт такого теста. Пишут, что это старинный Французский рецепт, не знаю правда или нет, но то что очень вкусное это точно.

Для теста:
250 г муки
125 сливочного масла (или маргарина)
3 ст. л. сахара
1 желток
1 щепотка соли
1 ч. л. лимонной цедры
0/5 пакетика ванильного сахара
Для начинки:
6 апельсинов
50 г сливочного масла
75 г сахарной пудры
2 яйца
2 ч. л. крахмала
300 мл сметаны
1 ч. л. молотого аниса.

Муку просеять в глубокую миску, добавить нарезанное мелкими кусочками масло, сахар, желток, соль, цедру, ванильный сахар, 1 ст. л. холодной воды и все смешать электромиксером. Холодными руками быстро вымесить тесто. Придать ему форму шара, завернуть в пищевую пленку и примерно на 30 минут положить в холодильник.
Апельсины вымыть, вытереть насухо, очистить от кожуры и нарезать кружочками. Нагреть духовку до 180 градусов. Сливочное масло растереть с 50 г сахарной пудры, яйцами, крахмалом, сметаной и анисом до кремообразной консистенции.
Тесто раскатать между двумя слоями бумаги для выпекания и выложить в смазанную жиром разъемную форму, вылепив высокий бортик.
Выложить начинку и разложить кружочки апельсинов. Выпекать 30-35 минут. Достать пирог, остудить и посыпать сахарной пудрой.

Мои изменения:
Вместо 6 апельсинов у меня ушло 3 апельсина.
Один апельсин я нарезала кружками, а остальные дольками.
Так как не пишется, какой крахмал, взяла кукурузный.
Анис заменила ванильным сахаром.

воскресенье, 29 августа 2010 г.

Куриная пастрома

На Photo & Culinary Pearls от венерик нашла замечательный рецепт, который заменяет копченое мясо и колбасу. Несмотря на то, что готовится около 3 дней, эти ожидания, того стоят.




2 целых куриных филе
ДЛЯ МАРИНАДА:
3 стакана воды
2 ст. ложки крупной соли
2 ст. ложки коричневого сахара (можно обычный белый)
1 ч. ложка черного перца горошком
2-3 лавровых листа
ДЛЯ ГЛАЗУРИ:
2 ст. ложки меда (взяла 1 лож.)
2 ст. ложки хорошего оливкового масла
1 ст. ложка соевого соуса
1 ст. ложка сладкой паприки
1 ч. ложка меленного черного перца
пару зубчиков чеснока (выжатых через чеснокодавилку)

Приготовить маринад из перечисленных продуктов. (Так как в рецепте неписалось в каком маринаде делать, горячим или холодным, то я делала теплый маринад. Так чтобы можно было пальчиком потрогать.)
Две куриные грудки, промыть, разделить на 4 филейные части, положить в маринад, накрыть пищевой плёнкой, и поставить в холодильник на 24 часа или на ночь.
Приготовить глазурь из вышеперечисленных ингридиентов.
Мясо достать из маринада, промыть хорошенько под проточной водой, и обсушить салфеткой.
Грудки обмазать хорошо глазурью, и оставить в остатках глазури промариноваться на 2-3 часа.
Затем, мясо свернуть в 4 рулета, обвязать ниткой, (для того, что бы красиво, нужно заматывать в 4 руки) и убрать ещё раз в холодильник на ночь или на сутки в остатках глазури.
На следующий день,противень застелить фольгой и смазать маслом, выложить мясо, и отправить в уже нагретую духовку до 160 град. примерно на один час. Черз 35-40 минут вынуть мясо из духовки и смазать его накопившимся "соком". Но, через 20 минут обязательно загляните. А там уже смотрите по ходу дела.
Готовое мясо вынуть из духовки, дать остыть минут десять.

Эта пастрома замечательно идёт как в горячем, так и в холодном виде.
Нам больше всего  нравится в холодном виде.


МОИ ИЗМЕНЕНИЯ:
Вместо 2 ложек меда я взяла 1 и оказалось, то что надо.
Вместо свежего чеснока взяла сухой.

Очень важно придерживаться полного времени маринования. Как-то  раз я сократила время маринование в глазури и получилось не то. Слишком сладко, хотя 1 ложку меда положила и не остро. Так что, все таки 3 дня нужно готовить.

суббота, 28 августа 2010 г.

Конфитюр из помидоров и груш

Увидев этот конфитюр в журнале, тут же захотелось его попробовать. Из овощей варенья я варила только из кабачков. А тут помидоры, мне стало интересно.

Изначально этот конфитюр был с яблоками, но так как я их не ем, то заменила на груши.


На 1 литровую банку:
500 г спелых помидоров
500 г сахарного песка
1 лимон
1-2 зеленых груш
50 мл рома

Приготовление:
Помидоры вымыть и обсушить, кожицу в одном месте надрезать крест-накрест. Опустить помидоры на 30 секунд в кипящую воду, достать шумовкой и обдать холодной водой. Кожицу осторожно снять, семена удалить, мякоть нарезать и измельчить в блендоре, чтобы получилось пюре.
Лимон вымыть горячей водой и обсушить. Цедру натереть на мелкой терке, сок выжать.
К помидорам добавить сахар, сок и цедру. Хорошо перемешать и поставить на сутки в холодильник, накрыв крышкой.
Груши вымыть, обсушить и очистить. Натереть на крупной терке и подмешать к помидорам. Варить, периодически помешивая, на слабом огне около 1 часа (40-50 минут). Снять с огня и дать немного остыть.
В слегка остывшее варенье влить ром, коньяк или водку. Разлить в стерилизованные банки, герметично закрыть крышками, поставить на полотенце вверх дном, чтобы банки не скользили, и дать остыть. Затем поставить в холодильник.

Помидорного вкуса совсем нет. Очень хорошо идет к булочкам. Еще я думаю его можно есть с каким нибудь сыром. Тоже должно быть очень вкусно.


Да, помидоры я беру мясистые, с малым содержание сока (бычье сердце). Я вообще только такие помидоры люблю.

пятница, 27 августа 2010 г.

Испанский омлет с чоризо от Джейми Оливера

Чоризо, также чорисо (исп. chorizo, галис. chourizo, порт. chouriзo, кат. xoriзo) — пикантная свиная колбаса родом из Испании и Португалии. Чоризо также популярна в странах Латинской Америки.
Основной пряностью, используемой при приготовлении чоризо, является паприка, которая придаёт колбасе типичный вкус и красноватый цвет. В латиноамериканских странах вместо паприки часто используют острый перец чили. Фарш для мяса обычно рубят крупными кусками, однако в некоторых регионах его мелко перемалывают.


Ингредиенты:
400 г чоризо (свинину)
200 г картофель
4 яйца
50 мл оливкового масла
розмарин по вкусу
зелень для украшения
соль, перец по вкусу

Приготовление:
Нарежьте чоризо ломтиками. Горячий противень смажьте оливковым маслом.
Отправьте на сковороду чоризо и картофель. Взбейте яйца с солью и перцем. Выложите поджаренные картофель и чоризо на доску. В сковороду добавьте розмарин. Туда же вылейте яйца, а сверху на них картофель и чоризо. Отправьте в духовку. Через несколько минут вытащите омлет с духовки, украсьте зеленью и наслаждайтесь его оригинальным вкусом.

Автор советует чоризо заменить на свинину, но я взяла обычные свиные колбаски. В духовку не ставила, а накрыла крышкой и на плите доготавливала.

четверг, 26 августа 2010 г.

Нарезное печенье

Благодаря знакомой по  форуму  Татьяне, я оказалась счастливой обладательницей книги "Сказочная кухня Шулы"
Захотелось мне печенья. Полистав эту книгу я остановилась на "Нарезном печенье". Тем более оно несложное и минимум продуктов, которые у меня всегда найдутся в холодильнике. А еще, что очень удобно тесто замешиваешь сегодня, а печенье печёшь завтра.

2,25 стак. муки
1 стак. сахара
200 г размягченного сливочного масла
1 яйцо
Для посыпки:
сахар, какао, кокосовая стружка, корица, мак.

1. Смешать муку, сахар, сливочное масло и яйцо до получения однородного мягкого теста.
2. Скатываем из теста несколько валиков диаметром 3 см и несколько раз прокатываем их по сахару (какао, кокосовой стружке и т.д.). Обернуть плотно прилегающей пленкой и положить в холодильник минимум на ночь.
3. Нагреть духовку до 180 град. Нарезать тесто кружками шириной 1 см, выложить на противень и выпекать примерно 20 минут, пока не зарумянятся.

Я прокатала в какао и кокосовой стружкой.  Перед тем как нарезать дала тесту постоять 10 минут.

среда, 25 августа 2010 г.

Морское ассорти - Сарсуэла (Zarzuela)

Одно из самых "знаковых" блюд каталонской кухни. Считается, что блюдо было "изобретено" в Барселоне в начале прошлого века в период европейского культурного развития Art Nouveau (исп. Modernismo). Названием своим обязано популярному в ту эпоху музыкальному лирико-драматическому испанскому жанру La Zarzuela (на каталонском Sarsuela), который характеризуется соединением в одном произведении разговорных сцен, пения и танцев.


Для рецепта вам потребуется:
каракатица (мороженая) - 400г
креветки (мороженые) - 16 шт.
моллюски (свежие морские) - 400г
треска (филе) - 250г
лимонный сок - 1 ст.л.
лук репчатый - 2 шт.
петрушка - 1 пучок
чеснок - 3 зубчика
соль - 1 ч.л.
помидоры - 4 шт.
белое вино - 1 стакана
растительное масло - 5 ст.л.
белый перец - 1/4 ч.л.

Приготовление:
Каракатицу и креветки разморозим. Каракатицу мелко нарежем, моллюсков промоем, поскоблим щеткой и обрежем усы. Треску вымоем, нарежем кусочками по 4 см и зальем лимонным соком. Лук очистим, одну луковицу нарежем кубиками, вторую разрежем на восемь частей. Петрушку промоем, зелень нарубим, корешки отложим. Чеснок очистим и разотрем с солью. Помидоры, сняв кожицу, разрежем на четыре части.
Разрезанную на восемь частей луковицу, корешки петрушки и чеснок положим в вино и доведем до кипения. Добавим, моллюски и на сильном огне под крышкой поварим 5-8 минут. Потом их вынем, а бульон процедим.
Разогреем растительное масло и немного пожарим на нем нарезанный кубиками лук, не подрумянивая. Добавим помидоры, треску, каракатицу, поперчим, зальем бульоном и под крышкой минут 15 поварим. Добавим, креветки и моллюски вместе с раковинами и подогреем. Перед подачей на стол посыплем сарсуэлу зеленью петрушки.

К Сарсуэле хорошо подавать отварной рис, приправленный сливочным маслом.
Из напитков - белое или розовое сухое вино.

Это очень и очень вкусно. Обязательно стоит попробовать.
Моллюсков я так и не нашла, заменила их мидиями. Каракатицы у меня были маленькими, после чистки они стали еще меньше. Поэтому я решила их не нарезать, о чем в дальнейшем не пожалела.

вторник, 24 августа 2010 г.

Виноградно-персиковый конфитюр

Оставалось у меня немного персиков и гроздь винограда. Есть не хотелось, печь тоже. Решила сварить конфитюр.

1 гроздь белого винограда
5 средних персиков
пол лимона
1 пакетик желирующего сахара
0,5-1 стакан сахара (по желанию)

Виноград разрезать пополам, вынуть косточки и снять кожуру. С персиков снять кожуру и нарезать дольками. (Если персики плохо чистятся, то сделать крестообразный надрез и ошпарить кипятком) Лимон вместе с кожурой нарезать маленькими кусочками. Засыпать фрукты сахаром на 4-5 часов.
Во фрукты высыпать желирующий сахар и поставить вариться. Когда закипит, выключить. Оставить на 5-6 часов. Поставить опять, варить. Когда закипит выложить в стерилизованные банки и закатать.

Прекрасно подходит к блинчикам и мороженному.






















Выход: 1 банка на 500 г или 2 банки по 250 г.